Les commissions

Contenu de la page : Les commissions

Les commissions sont des groupes de travail regroupant élus et personnel municipal. Elles sont à la base des décisions et à l’écoute de la population.

COMMISSION "AGRICU­LTURE - ESPACES VERTS - VOIRIE - ASSAINISSEMENT"­

Jean-Pierre Marchais, Mauricette Mosteau, Thierry Pineau, David Boudaud, Pascal Chantreau, Frédéric Bernard (liste "En Action pour Saint-Julien")­
Thierry Godineau (liste "L’Avenir Concellois")
Michel Courbet (liste "L’Élan Concellois Solidaire").

COMMISSION "AFFAIRES SOCIALES - SENIORS"

Hélène Le Gurun, Nathalie Charbonneau, Jean-François Jolys, Sonia Gilbert, Céline Biaulet, Pascal Chantreau (liste "En Action pour Saint-Julien")
Marie Pascaud (liste "L’Avenir Concellois")
Jérôme Guibourgé (liste "L’Élan Concellois Solidaire").

COMMISSION "URBANISME - BÂTIMENTS - ENVIRONNEMENT"

Jean Proutzakoff, Jean-Pierre Marchais, Jean-François Jolys, Brigitte Petiteau, Nathalie Charbonneau, Nathalie Douaud, Pascal Chantreau (liste "En Action pour Saint-Julien")
Thierry Godineau (liste "L’Avenir Concellois")
Jérôme Guibourgé (liste "L’Élan Concellois Solidaire")

COMMISSION "ÉCOLES - ENFANCE - JEUNESSE"

Emmanuelle Schwach, Jean Proutzakoff, Amélie Guillet, Jean-Christophe Serisier, Stéphane Caharel, Rachel Forget, Nathalie Douaud, Sonia Gilbert (liste "En Action pour Saint-Julien")
Claudie Arbert (liste "L’Élan Concellois Solidaire")
Pas de représentant pour la liste "L’Avenir Concellois".

COMMISSION "FINANCES - RESSOURCES HUMAINES - AFFAIRES GÉNÉRALES"

Damien Jussiaume, Eric André, Brigitte Petiteau, David Boudaud, Jean-Christophe Serisier, Jean-Pierre Marchais (liste "En Action pour Saint-Julien")
Christophe Audouin (liste "L’Avenir Concellois")
Michel Courbet (liste "L’Élan Concellois Solidaire")

COMMISSION "SPORTS - VIE ASSOCIATIVE"

Mauricette Mosteau, Emmanuelle Schwach, Hélène Le Gurun, Amélie Guillet, Thierry Pineau, Franck Le Balc’h (liste "En Action pour Saint-Julien")
Thierry Godineau (liste "L’Avenir Concellois")
Jérôme Guibourgé (liste "L’Élan Concellois Solidaire").

COMMISSION "CULTURE - ÉVÈNEMENTS - COMMUNICATION- TOURISME"

Nathalie Charbonneau, Hélène Le Gurun, Céline Biaulet, Stéphane Caharel, Rachel Forget, Frédéric Bernard, Jean-Pierre Marchais (liste "En Action pour Saint-Julien")
Marie Pascaud (liste "L’Avenir Concellois")
Claudie Arbert (liste "L’Élan Concellois Solidaire").

COMMISSION "COMMERCE - ARTISANAT - TRANSPORTS - MOBILITÉ - SÉCURITÉ"

Eric André, Damien Jussiaume, Jean-François Jolys, Brigitte Petiteau, Franck Le Balc’h, Jean-Christophe Serisier (liste "En Action pour Saint-Julien")
Christophe Audouin (liste "L’Avenir Concellois"),
Claudie Arbert (liste "L’Élan Concellois Solidaire").